Польза Keto Diet для здоровья кожи: обман или реальность?

Yes

Польза Keto Diet для здоровья кожи: обман или реальность?

Предполагается, что низкоуглеводная диета с высоким содержанием жиров оказывает благотворное влияние на здоровье кожи. Теоретически, противовоспалительное действие диеты должно снизить частоту и тяжесть вспышек акне, экземы и псориаза.

Было показано, что Keto Diet уменьшает угревую сыпь у некоторых людей, но является основной причиной вспышек у других. Экстремальный характер Keto Diet делает ее непригодной и потенциально опасной для соблюдения в течение длительных периодов времени.

Keto Diet — это очень спорная программа по снижению веса, приверженцы которой настаивают на том, что диета должна сосредоточиться на потреблении значительных количеств жира и белка, при этом строго ограничивая углеводы, — это радикально новый и эффективный подход к снижению веса.

На другом конце противники непреклонны в том, что ограничительные диеты, такие как Keto, являются экстремальными, ненужными и способствуют нездоровому питанию.

Независимо от положения, эта диета, как также полагают, оказывает положительное влияние на кожу, в первую очередь нацелена на устранение признаков старения и уменьшения образования угревой сыпи.

Как Keto Diet влияет на вашу кожу

На протяжении последних десятилетий, представления о диете и ее влиянии на формирование прыщей резко изменились. В течение многих лет считалось, что диета с высоким содержанием сахара и рафинированных углеводов является причиной кожных воспалений, таких как прыщи.

Затем появилось несколько исследований, утверждающих, что не было достаточных доказательств, чтобы доказать связь, и что питание не может быть связано с прыщами.

Тем не менее, в последние годы появилось все больше свидетельств того, что углеводы, по сути, являются основной диетической причиной прорывов и других подобных кожных воспалений, таких как экзема или псориаз, из-за негативного влияния, которое они могут оказывать на гормональную регуляцию.

Учитывая, что Keto Diet значительно снижает потребление углеводов и богата продуктами, которые понижают уровень сахара в крови, люди, которые следуют ей, должны увидеть уменьшение прыщей.

Преимущества использования

Keto Diet, по общему мнению, коррелирует с более текстурированной и здоровой кожей. Другие потенциальные преимущества включают антивозрастное лечение и лечение угревой сыпи. Также были заявления, что это может помочь ослабить симптомы экземы и псориаза.

Уменьшает признаки старения

Keto Diet помогает укрепить кожу, потому что в ней очень мало углеводов и рафинированных сахаров. Слишком много сахара в рационе приводит к гликированию (связыванию сахаров с белком), что, в свою очередь, ослабляет коллаген и приводит к морщинам, тонким линиям и дряблой коже. Поэтому резкое снижение потребления углеводов и сахара в рационе должно обеспечить общее улучшение упругости кожи.

Keto Diet также подчеркивает употребление пищи, богатой омега-3 и -6 жирными кислотами, питательными веществами, которые, как считается, предотвращают повреждение от солнца. В то же время в рационе отсутствуют транс-жиры, обычные для жареных и обработанных продуктов, которые, как известно, вызывают воспаление, угревую сыпь и потерю коллагена.

Контроль прыщей

Несмотря на отсутствие клинических исследований, подтверждающих способность метода лечить прыщи, некоторые исследователи предполагают, что она может улучшить некоторые симптомы угревой сыпи. Это связано с противовоспалительным действием диеты.

Теоретически, она должна быть полезной для людей, страдающих от воспалительных заболеваний, таких как прыщи, поскольку она снижает потребление глюкозы. Было обнаружено, что окисление глюкозы дает более высокий уровень свободных радикалов, чем окисление жиров. Свободные радикалы повреждают кожу и другие части тела, убирая в клетках лишние электроны; это повреждение активирует иммунный ответ организма, что приводит к воспалению.

Поскольку Keto Diet заменяет глюкозу жиром, это может снизить общую концентрацию свободных радикалов в организме, вызванных неправильным питанием. В свою очередь, воспаление и покраснение должно уменьшиться, чтобы ослабить воспалительные прыщи, такие как папулы, пустулы, узелки и кисты.

Другие преимущества

Keto Diet также, как полагают, помогает улучшить некоторые дерматологические состояния, такие как экзема и псориаз, но опять же научные исследования минимальны. Однако одно исследование показало, что у пациента с псориазом метод одновременно способствует снижению веса и улучшает их реакцию на лечение псориаза.

Что дерматологи говорят об этом

По словам дерматолога Джанин Дауни, доктора медицины из Монтклера, штат Нью-Джерси, есть основания полагать, что низкоуглеводная диета с высоким содержанием жиров может быть полезна для здоровья кожи.

«Отсутствует всестороннее тестирование теории о том, что Keto Diet может обратить вспять эффекты старения кожи, — говорит доктор Дауни, — но теоретически, эффекты этой противовоспалительной диеты на кожу имеют клинический смысл».

Как объясняет доктор Дауни: «Keto Diet работает, потому что вы отказываетесь от питания, содержащего углеводы, обеспечивающие глюкозу, и поэтому должны использовать жир в своем теле для энергии. Это расщепление жира является процессом, называемым кетозом. Вынуждая организм сжигать жир вместо углеводов для получения энергии, кожа меняется, благодаря этому типу питания, и было показано, что оно оказывает противовоспалительное действие за счет снижения калорий».

Оказывая противовоспалительное действие на организм, было бы разумно предположить, что это окажет положительное влияние на воспаления, такие как прыщи, экзема, псориаз и пятна розацеа, в идеале с уменьшением их тяжести и продолжительности.

Все диеты будут влиять на здоровье кожи, но еще неизвестно, действительно ли это аспект одной только Keto Diet. Некоторые продукты питания сами по себе полезны для кожи, поэтому вполне возможно, что улучшения достигаются благодаря простому употреблению этих продуктов, а не противовоспалительным эффектам от состояния кетоза.

«Самая большая проблема с этим питанием, — говорит доктор Дауни, — это отсутствие клинических исследований и, следовательно, точных результатов и выводов о ее эффектах».

Может ли Keto Diet повредить кожу?

Как и в случае с другими альтернативными, в значительной степени недоказанными решениями по уходу за кожей, то, что полезно для одного человека, не обязательно может быть полезно для другого. Keto Diet, в отношении прыщей, кажется, показательный пример.

Некоторые люди сообщают, что строгое соблюдение этой диеты оказывает постепенное, но особенно положительное влияние на их прыщи, в то время как другие говорят, что эта диета ухудшила их кожу.

Доктор Дауни объясняет, что «Keto Diet включает жиры, которые могут либо способствовать выработке кожного сала, либо действовать как противовоспалительные средства, снижая вероятность возникновения воспалительной угревой сыпи».

Однако, как правило, считается, что диеты с высоким содержанием жиров усиливают воспаление в организме, вызывая такие кожные заболевания, как прыщи и псориаз. Опять же, похоже, что большая часть реакции зависит от человека.

Еще одна проблема, вызывающая обеспокоенность, заключается в том, что эта диета предназначена для того, чтобы помочь сбросить вес, при этом один отрицательный результат — обезвоживание. Это состояние может сокращать клетки кожи, что приводит к сухости, раздражению, которая выделяет морщины, тонкие линии и другие нелестные признаки старения.

В одном исследовании по снижению веса изучали уровни специфического маркера воспаления, называемого С-реактивным белком, и пришли к выводу, что диеты с высоким содержанием жиров были связаны с повышенными уровнями этого белка. Это может объяснить, почему некоторые люди, сидящие на диете, видят, что их прыщи вновь и вновь возникают.

И наконец, Keto Diet — это интенсивный план похудения, который резко меняет потребление питательных веществ и может вызвать дисбаланс во всей пищеварительной системе. Следовательно, следование этому типу питания может поставить под угрозу важные кишечные бактерии, которые, в свою очередь, могут негативно повлиять на кожу, волосы, ногти и общее состояние здоровья.

На вынос

«Хотя я не одобряю эту диету, — заключает доктор Дауни, — я понимаю, как это может принести пользу коже в краткосрочной перспективе. Тем не менее, посылка с высоким содержанием жиров, в том числе вредных для здоровья, делает его непригодным для длительного использования».

В общем, для пользы кожи рекомендуется придерживаться диеты с низким содержанием углеводов и низким содержанием жиров, которая включает в себя много овощей и нежирного белка. Дополнение такой диеты ежедневными физическими упражнениями — в идеале сочетание кардио и тяжелой атлетики — обеспечит дополнительную пользу.

«Да, мои пациенты говорили мне, что их псориаз улучшился, когда они садились на Keto Diet , — добавляет доктор Дауни, — но на самом деле, метод лишен некоторых важных микроэлементов, которые необходимы нашему организму в течение длительного времени».

Таким образом, любой, кто рассматривает эту или подобную структурированную диету с основной целью улучшения здоровья кожи, должен сначала тщательно обсудить это со специалистом. Хотя это может дать некоторые преимущества, это достаточно радикальный подход, который может принести больше вреда, чем пользы. Узнайте подходит ли вам этот метод у специалистов киевского центра “DellaRossa”. Опытные дермато-косметологи посоветуют вам лучшие стратегии.